Создание системы обучения во дворе в детском саду Käoke

09 мар

С 2015 года одно из основных направлений нашего детского сада – это экологическое воспитание дошкольников. Мы стремимся не только рассказать нашим детям об охране окружающей среды, о влиянии человека на природу, об особенностях родного края, но и организовать эти занятия в естественной среде: на территории детского сада, на территории Äkkeküla, у пруда. Стали уже традиционными наши занятия в школе M.Õ.J.U., где мы рассказываем детям о различных законах природы на свежем воздухе и в игровой форме.  В интересах развития экологического направления наш детский сад подал заявку на участие в конкурсе целевого учреждения Innove, которое поддерживает проектную деятельность образовательных учреждений по повышению квалификации персонала и развитию командной работы в коллективе.   В 2017 году проект «Создание системы обучения во дворе ….» получил финансирование Innove в размере 2 290 евро. Основные цели проекта: создание системы по обучению во дворе и изменение учебной программы детского сада, улучшение командной работы коллектива, вовлечение родителей в деятельность учреждения. Сам проект был осуществлен в период с 15.09.17 по 15.02.18.

Это были очень интересные и насыщенные событиями 5 месяцев. Осуществились 2 поездки в партнерский детский сад в Паламузе, целью которых был обмен опытом и наблюдения за практикой организации учебного процесса у дошкольников на улице. Этот детский сад давно работает по методике организации обучения в естественных условиях: на территории детского сада, у пруда, в лесу… Довольно рано все группы выходят на улицу, и вся учебная деятельность проходит уже там: наблюдения, беседы, рисование и счет. Так же в рамках проекта было организовано обучение по теме «Обучение во дворе» в объеме 12 академических часов и семинар «Формирование командной работы» в объеме 4 академических часов. Курс по теме «Обучение во дворе» был организован преподавателем Таллинского Университета – Лехте Туулинг на базе детского сада. Наш коллектив побывал в Центре природы Иизаку, где мы познакомились с учебными программами для дошкольников, да и сами побывали в роли учеников. Центр предлагает много бесплатных интересных программ для детей младшего школьного возраста. Мы благодарим работников центра, и особенно Юлию Кропачеву, за радушный прием. Уже весной вместе с подготовительной группой мы поедем в центр для знакомства с учебной программой «Мурашка Ферда уменьшает мусор». Да, дорога не близкая, но она того стоит!

Основные цели проекта достигнуты, и на основании уже полученных знаний и опыта, наш коллектив получил достаточно возможностей для активного развития основного направления детского сада: экологическое воспитание дошкольников с применением методики обучение во дворе.