Дигикомпетенции и роботика

Одним из  положений учебно- воспитательной деятельности детского сада  является формирование у детей начальной дигикомпетенции. Почему же так важно формировать умение работать в дигитальной среде уже с детского сада? Ежедневно мы соприкасаемся с инфотехнологией,  и уже с раннего детства научаемся пользоваться различными дигитальными средствами. Что характерно, дети бывают в этой области более умелыми и быстрыми, чем их родители и учителя, но обычно эти умения ограничиваются простым развлечением: игры в телефоне, игровая приставка. Осваивать новую игру дети могут самостоятельно, без какого-либо специального обучения, что-то более сложное требует все же определенных знаний. С каждым годом окружающий мир становится все более электронным, поэтому появилась необходимость обучать детей правильному обращению с различными дигитальными устройствами.

Мы начали знакомство с дигитальным миром с простых вещей, которые понятны и привлекательны для детей. В детском саду уже имеются интерактивные доски, которые учителя используют в ежедневной учебно- воспитательной деятельности, но особую любовь у детей заслужили маленькие роботы: Bee- bot и Blue- bot.

В 2017 году проект нашего детского сада на тему использования в учебном процессе умных роботов получил финансовую поддержку целевого учреждения HITSA. В результате, мы приобрели программируемых роботов для улучшения и разнообразия учебно- воспитательной деятельности. Так у нас появились Bee-bot и Blue-bot, а так же учебные материалы для работы с этими роботами: картинки, карты, плакаты. В работе с роботами дети приобретают первые знания в области программирования и роботехники. Это не только познавательно, но и очень весело!

Хотим рассказать немного о разнообразии роботов в нашем детском саду. Помимо знакомых уже Bee- и Blue — ботов, у нас есть Codey Rocky, Matatalab, Edison, Dash robot. Эти роботы помогают в организации учебной деятельности: при помощи этих роботов мы закрепляем полученные знания, учимся ориентироваться в пространстве, решать математические задачи, составлять рассказы и читать. В дополнении к роботам, мы используем наборы для программирования через планшеты, а так же конструируем робототехнику: Osmo Coding, LEGO WeDo 2.0.

Одно из наших самых новых приобретений — это большой интерактивный стол, который мы разместили в отдельном помещении. Занятия с использованием интерактивного стола происходят по подгруппам. При помощи стола можно собрать виртуальный паззл, сыграть в меморину, решать интерактивные задачи на детских сайтах, слушать музыку, создать собственные развивающие игры и материалы.

Еще один робот в нашей методической копилке- это робот, который помогает нам изучать эстонский язык — улитка Qobo. Данный робот есть на каждой садовой группе. Робот говорит по-эстонски, его движения ребенок учится программировать, а робот, в свою очередь, сопровождает свои движения фразами на эстонском языке.

Роботы — наши большие помощники в проведении учебной деятельности, их использование позволяет разнообразить занятия, поддерживая мотивацию детей на очень высоком уровне. Наш детский сад идет в ногу со временем, предлагая своим воспитанникам современные методы обучения, изучая и ориентируясь на интересы и нужды детей.