Дома с ребенком! Выпуск 2

09 апр

Уважаемые родители, продолжаем выпуски интересных занятий для детей дошкольного возраста. Не забывайте читать сказки, смотреть добрые мультфильмы и, конечно, рисовать! Помимо этого, рекомендуем развивать мелкую моторику через творчество.

Совсем скоро наступит день Матери и уже пора задуматься о подарке! Вот, например, прекрасная идея подарка для мамы, бабушки и сестры, которая  посильна ребенку от трех лет.

Возьмите несколько видов макарон, прочную длинную веревку и гуашь разных цветов. Для того, чтобы вам сохранить мебель и нервы в порядке, сначала постелите на стол клеенку или газету, чтобы ребенок мог проявить свой творческий порыв в полном объеме) Делим макароны на несколько частей и  раскрашиваем все макароны разными цветами. После покраски даем макаронам полчаса на высыхание, а ребенка отправляем мыть руки и кисточки, приучаем помогать в уборке!

После того, как макароны высохнут, нанизываем их на нитку в любом порядке. Можно сделать комплект из бус и браслета, а можно сделать гирлянду и украсить дом! Усложнить работу поможет клей, тогда можно использовать не только полые макароны, а вообще любые! Внизу страницы вы найдете образцы работ, созданных из макарон, красок и клея.

Академичный значок вектора шляпы градации Иллюстрация вектора ...

Знаете ли вы?

Многие дети почему-то думают, что макароны растут на дереве. Как раз во время этого занятия можно поговорить с ребенком о том, как еда попадает на стол. Мы подобрали несколько фактов о макаронах, которые будут понятны  и интересны детям.

  • Макароны- это изделия из высушенного теста (обычно из пшеничной муки с водой)
  • Макароны хранят в сухом виде, а перед едой их отваривают
  • У обычных макарон много «родственников»: лапша, клецки, ленивые вареники…
  • Всего в мире существует более 40 видов макарон и большинство из них носят смешные итальянские названия: фарфалле (макароны, похожие на бабочек), конкилье (макароны в форме ракушки) или, вот, казереччи (макароны в форме рожков)
  • Макаронам даже посвящают песни! Например, песня «Люблю я макароны!»

Академичный значок вектора шляпы градации Иллюстрация вектора ...

Учим вместе!

По утрам сестрёнку Дашу,
Заставляют кушать кашу,
А она ещё спросонок,
Просит только — макаронок!
Кашу нужно кушать с ложки
Не спеша и понемножку…
То ли дело макароны,
Можно есть руками.
Сколько время экономит —
Бабушке и маме!
Папа с дедушкой довольны,
Мама успокоилась,
Только бабушка сказала:
«О, намакаронилась!»

 

Примеры украшений:

Бусы своими руками из макарон» — карточка пользователя Татьяна У ...

 

Источники:

занятие: http://www.teeise.com/2015/12/kaelakeed-kuuseehted-ja-kodukaunistused.html

факты о макаронах:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F

стихотворение: http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-pro-makarony-spagetti/