Один год без белой бумаги

28 янв

Бумага играет огромную роль в развитии человечества. Столетиями она служила одним из главных способов передачи информации от поколения к поколению, без неё невозможно было обучение молодежи, совершенствование науки и искусств.

С приходом в наш быт электронных технологий потребность в бумаге начала сокращаться. Кроме того, массовое её производство стало угрожать экологии, поскольку площади лесов, служащих источником древесины, за последние десятилетия резко уменьшились. Поэтому встает проблема сохранения природных богатств нашей земли, и их эффективного использования.

Мы все мечтаем жить в чистом, красивом и уютном дворе, районе, городе, стране и мире. Но часто сталкиваемся с незнанием того, как жить экологично, как сохранить богатства, данные природой, как бережно относиться к окружающему миру.

Начинать работу по формированию экологической культуры надо с дошкольного возраста. Именно сейчас у детей закладываются основные способы познания окружающей действительности, развивается ценностное отношение к ней. Взрослые и в первую очередь педагог должны воспитывать осознанное отношение к природе не только вооружая детей экологическими знаниями, но и помогая выработать активную позицию, желание оберегать и защищать природу доступными способами.

Наш детский сад постоянно ведет работу по развитию экологической культуры и ответственного отношения к использованию природных ресурсов. Поэтому, с целью сохранения окружающей среды в этом году был создан проект “Год без бумаги”, в котором группа «Светлячки» приняла активное участие.

Основная цель данного проекта заключалась в том, чтобы напомнить взрослым и детям, что каждый листик, каждая бумажная салфетка сделаны из древесины, и в наших силах сберечь больше деревьев. Если взглянуть на статистику, то вырисовываются угрожающие цифры: на годовое потребление офисной бумаги необходимо более 700 миллионов деревьев. В то же время на одного офисного работника в год приходится до 160 кг бумажных отходов. А если посчитать и бытовой мусор, то вывод напрашивается сам собой: пора переходить на безбумажные технологии.

Детям бумага нужна не меньше, чем взрослым. Невозможно без неё научиться писать, рисовать, считать. Полностью лишить малышей общения с чистым листом не получится, но сформировать привычку бережливого отношения можно и нужно. Как мы это сделали в нашей группе?

  • делали распечатки и раскраски на обратной стороне уже использованной бумаги;
  • рекомендовали детям писать и рисовать с обеих сторон листа;
  • все поделки и аппликации изготавливали с детьми из природного и бросового материала (обои, втулки, газеты, рекламные распечатки, старые журналы, одноразовые тарелки, шпажки, нитки, спичечные коробки и др.)
  • использованную ребенком бумагу не выбрасывали, а сохраняли как память о детстве;
  • салфетками пользовались только по назначению — после еды вытирали рот и руки;
  • учили аккуратно пользоваться туалетной бумагой;
  • в целях гигиены применяли тканевые полотенца и воду, а не бумажные платочки;
  • при любом удобном случае напоминали ребенку о том, что стоит быть бережливым.

Важны не только слова, но и личный пример. Взрослые должны сами беречь бумагу и не выкидывать без надобности. Тогда и дети, вырастая, будут аккуратно относиться к природе и не тратить попусту её богатства.

Вот один из примеров нашей творческой деятельности из вторичного материала:

Мир вещей вокруг нас очень разнообразен. Это — пластиковые бутылки, пробки, футляры, коробки, пуговицы, бусы и т. д. Мы взрослые стараемся побыстрее избавиться от этого и выбросить, но, оказывается, этим предметам можно дать вторую жизнь, если вложить фантазию, воображение и научить этому детей. Художественное творчество детей из бросового материала позволяет развить не только художественный вкус, творческое воображение, но и формирует основы экологической культуры. Важно подвести детей к пониманию  того, что бросовый материал можно использовать для создания поделок, вещей (предметов), полезных человеку. Например, коробку из-под яиц можно покрасить и превратить в корабль, деревянные палочки для барбекю можно превратить в мачты, из газет вырезать паруса, а с помощью ниток и клея сделать штурвал…

Берегите бумагу и деревья скажут нам спасибо!