Проект Erasmus +»Pedagoogide M.Õ.J.U.»

22 апр

Обучение педагогов детcкого сада Käoke с Erasmus+ в Испании

Одной из приоритетных задач нашего детского сада Käoke является организация учебной деятельности во дворе, на свежем воздухе. Уже четвертый год мы развиваем данное направление в своем детском саду, опираясь на интерес детей и их способности. Обучение детей во дворе становится все более популярным, и пусть у нас, в Эстонии, этот метод организации учебной деятельности применяется довольно редко, мы считаем его эффективным и подходящим для детей дошкольного возраста. Эта методика позволяет учителю обогащать знания и опыт детей в естественной природной среде, улучшать здоровье детей и поддерживать их мотивацию к учебе. Мы постоянно ищем пути внедрения в учебно-воспитательный процесс новых идей и делимся опытом с коллегами, участвуя в конференциях, семинарах и курсах не только в Эстонии, но и в других странах.

Европейское агентство Erasmus+ ежегодно выделяет средства для поддержки учебных проектов различных учреждений образования. В 2021 году руководством детского сада был написан проект «Pedagoogide M.Õ.J.U“, целью которого было обучение учителей нашего детского сада в области организации обучения во дворе, а также обучения на основе проектного метода (Outdoor learning and Project-based learning).

И наш проект был поддержан! Таким образом, учителя нашего детского сада отправились на обучение в Испанию, в страну, где данные методы обучения являются уже традиционными и применяются в каждом детском саду и школе.

С 4.04 по 08.04 четыре учителя из детского сада Käoke побывали в испанском городе Малага, где состоялось обучение по проектной деятельности и обучению во дворе на базе учебного центра «PLUS  PROJECT EUROPEAN ACADEMY».

Педагоги из детских садов и школ Эстонии, Португалии, Финляндии, Словакии, Латвии, Хорватии и Испании делились своим опытом в работе с детьми по обучению на улице и в течение 5 дней на английском языке прошли интенсивный курс с практическими заданиями.

Ментор учебного центра постаралась сочетать теорию с практикой и в продуктивной деятельности сплотить педагогов разных стран: задания в парах, индивидуально, по подгруппам, обмен мнениями – все это позволило расширить знания о методике обучения во дворе и дало возможность педагогам узнать больше друг о друге, о разных подходах в данной области образования.

Всё обучение было построено по принципу: открой себя в природе!

Важно отметить, что обмены опытом между учителями помогают шире смотреть на мир, улучшать педагогические навыки и становиться более открытыми к разным культурам. Можно сказать, что программа Erasmus + поддерживает в педагогах стремление реализовывать свои идеи, практиковать свои умения, а также мотивирует на плодотворную работу с детьми в различных областях.

Путешествие в Испанию стало первой учебной поездкой в рамках проекта «Pedagoogide M.Õ.J.U.», профинансированного ERASMUS +. Вторая поездка состоится в мае, и 8 педагогов детского сада отправятся в Словению, где познакомятся с традициями и опытом дошкольного образования по методикам обучения во дворе и проектного обучения.

Учителя Наталья Лузянина, Алина Ланман, Кристина Павлова, Яна Бочарова

 

Deadline extension due to technical issues – Erasmus Mundus, KA2 Sport Actions and Cooperation Partnerships submitted by European NGOs | Erasmus+