Эрасмус+

03 июл

Обучение педагогов детcкого сада Käoke с Erasmus+

Уже второй год подряд наш детский сад получает поддержку европейского агентства Erasmus+ для организации учебных проектов. В 2021 году руководством детского сада был написан проект «Pedagoogide M.Õ.J.U“, целью которого было обучение учителей нашего детского сада в области организации обучения во дворе, а также обучения на основе проектного метода (Outdoor learning and Project-based learning).

В 2022 году мы получили финансирование на проведение обучения по работе с детьми с особыми потребностями. 12 педагогов детского сада смогли пройти курсы по спецпедагогике в разных странах Европы: Финляндии, Словении, Испании, Нидерландах, Италии и Хорватии.

Самый главный плюс такого обучения заключается в обмене опытом между педагогами из разных стран. Учителя не только получают теоретические знания, но и активно общаются с коллегами.

Каждая из стран, в которой побывали наши учителя, имеет свою систему обучения детей с особыми потребностями, свои методы и подходы для организации успешного учебного процесса. Менторам учебных центров удалось оптимально сочетать теорию с практикой и в продуктивной деятельности сплотить педагогов разных стран: задания в парах, индивидуально, по подгруппам, обмен мнениями – все это позволило расширить знания о методике обучения детей с особыми потребностями и дало возможность педагогам узнать больше друг о друге, о разных подходах в данной области образования.

После каждой такой учебной поездки мы проводим семинар-практикум, на котором знакомим всех своих коллег с полученными знаниями и учебными материалами, показываем методические приемы и подходы.

Данный проект позволил нам по-другому взглянуть на действующую в нашем учреждении систему поддержки детей с особыми потребностями. Результатом обучения стало создание нового подхода к обучению и вовлечению всех детей в учебный процесс.

Важно отметить, что обмены опытом между учителями помогают шире смотреть на мир, улучшать педагогические навыки и становиться более открытыми к разным культурам. Можно сказать, что программа Erasmus + поддерживает в педагогах стремление реализовывать свои идеи, практиковать свои умения, а также мотивирует на плодотворную работу с детьми в различных областях. В рамках обучения педагоги общаются между собой на английском языке, улучшая свои знания, находят партнеров для дальнейшей проектной деятельности и, естественно, знакомятся со страной, в которую приехали учиться.