Переход на эстоноязычное образование

12 фев

Цель перехода на эстоноязычное образование – предоставить всем детям Эстонии, независимо от их родного языка, возможность получить качественное эстоноязычное образование. Перевод всех эстонских школ и детских садов на эстонский язык отвечает интересам самих детей и молодежи, поскольку образование на эстонском языке помогает детям и молодежи интегрироваться в культурно-ценностное пространство Эстонии, чтобы они не потеряли свою идентичность, но расширяли свои возможности. Единое эстоноязычное образовательное пространство дает всем детям и молодежи больше возможностей для дальнейшего обучения и поиска работы и любой другой деятельности  в будущем. Образование на эстонском языке поддерживает развитие эстонской национальной идентичности, повышает социальную сплоченность и уменьшает как образовательное, так и социально-экономическое разделение.

С 1 сентября 2024 года начнется постепенный переход на эстоноязычное образование в русскоязычных дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, который планируется завершить в 2030 году. Первыми на эстонский язык перейдут дошкольные учреждения в целом, а также 1-й и 4-й классы общеобразовательных школ.

Наш детский сад находится в активной фазе подготовки к переходу: наши педагоги проходят языковые курсы, рабочая группа учителей эстонского языка занимается разработкой методических материалов и планов дальнейших действий, детский сад приобретает новые инструменты, книги и игры для расширить и разнообразить изучение эстонского языка. Поэтому с 01.09.2024 мы предлагаем качественное современное образование на эстонском языке для детей!

Подробнее о программе подготовки к переходу на эстонский язык можно узнать по ссылке: https://kaoke.ee/ru/eestikeelsele-haridusele-uleminek/

Дополнительная информация: https://www.hm.ee/uleminek.